ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Педагогический совет.

Дата проведения: 26.10.2012г.

Тема: Личностный потенциал учителя. Способы достижения профессионального успеха и самореализации.

Цель: определение актуальных способов достижения профессионального успеха.

Задачи:

1. На основе анкетирования выявить отношение учителей к самообразованию;
  2. Выявить факторы, влияющие на успешность работы учителя;
  3. Приобщить учителей к самоанализу и самодиагностике;

Ход педагогического совета:

-  Вступительное слово  о теме педсовета.

«Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить»( Лизинский В.М.)

Учителя в формулу «знания – умения – навыки» не загонищь. Инструмента, которым можно измерить благородство души, неповторимые частицы творчества в повторяющемся учебном процессе, озарарения, бесконечные диалоги с самим собой, нет. И задача этого педсовета не оценить того или иного учителя, а впроцессе обсуждения выявить, что нужно для того, чтобы учитель работал успешно и качественно.

Результатами работы любого учителя являются:

-  Знания, умения и навыки учащихся;

-  Воспитанность;

-  Здоровье и тесно с ним связанное психическое состояние учащихся.

А материал, с которым учитель работает каждый день, - это дети, которые никогда не станут снова детьми. И учителя (как врачи, дающие клятву Гиппократа) не имеют возможности допускать ошибки. Ведь исправить их будет сложно, а порой и невозможно. А чтобы избежать ошибок, очень важно быть в курсе педагогических новинок, выявлять причины успешности или неуспешности работы.

-  Обоснование выбора темы, обзор результатов анкетирования.

-  Выступление докладчиков:

1. « Личностный потенциал учителя» - Демедюк Е.В.
  2. «Критерии успешности учителя» - Кирпиченко Т.В.
  3. « Профессиональный успех и самореализация» - Кулакова О.В.

-  Работа по группам: Формулирование способов самореализации по направлениям: 1) учитель-ученик; 2) самообразование; 3) профессиональное творчество.

-  Рефлексия(тест «Фигуры»).