ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

об общеобразовательном учреждении

Краткая историческая справка

История Октябрьской средней школы началась в 1952 году. На территории посёлка Сосновые Родники в 1951 году были созданы два градообразующих предприятия – « Чунский лесхоз» и « Чунский ЛПХ». Рос посёлок, увеличивалось население и потребовалась школа. Было построено здание школы, состоящее из 4 классных комнат, учительской и большого коридора. В 1955 году школа становится семилетней, в 1967 году – средней. За эти годы среднюю школу успешно окончили более тысячи учащихся. Среди выпускников немало знаменитых людей, которыми мы гордимся: доктор наук Михаил Фалалеев, актёр Пётр Захаров, капитан первого ранга командир подводной лодки Юрий Коновалов, выпускники Военной Академии Игорь Ашмарин и Юрий Шиков, заместитель министра культуры РФ Юрий Шубин, судья республиканской категории Александр Китаев и многие другие.
Все годы в школе действовали партийная, комсомольская и пионерская организации; велась большая воспитательная и просветительская работа с учащимися. В школе складывались свои традиции: смотры художественной самодеятельности, спортивные состязания, туристические слёты, проведение интеллектуальных игр, КВНов.
Сейчас, спустя почти 60 лет, многие традиции не только сохранились, но и получили качественно новое развитие.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение СОШ №3 рп. Октябрьский является правопреемником общеобразовательного учреждения Октябрьская средняя школа №3, основанного в 1952 году в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего образования, основного общего, среднего полного общего образования.
В своей деятельности СОШ №3 рп. Октябрьский руководствуется следующими нормативно-правовыми документами: Конвенция о правах ребёнка; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка»; закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования РФ, одобренная постановлением Правительства РФ от 04.10.2000г.; Концепция модернизации российского образования до 2010 года; Устав образовательного учреждения.
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение СОШ №3 рп. Октябрьский имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам. Свидетельство о государственной аккредитации № 1549 от 29.05.2006г.
Обучение в школе осуществляется по следующим образовательным направлениям и специальностям:
1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
2 ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
3 ступень – среднее (полное) общее образование (нормативное срок освоения 2 года).
Дополнительное образование детей по программам следующих направлений: техническое, спортивное, оздоровительное, художественно-эстетическое, культурологическое.

undefined